Skip to main content

basketrieste

Serie C, Basketrieste battuto di poco a San Daniele

SERIE C – 13° GIORNATA

FLY SOLARTECH SAN DANIELE-BASKETRIESTE 62-59

(14-16, 20-10, 12-17, 16-16)

FLY SOLARTECH SAN DANIELE: Vendramelli 4, Adduca 6, Cavicchiolo, Spangaro 17, Fornasiero 13, Viola 1, Bellina 16, Quai, Bravin n.e. Bellese 3, Onoto 2, Marechi n.e. All.: Sgoifo

BASKETRIESTE: Paganotto 5, Morgut 1, Desobgo 6, Boniciolli 6, Crnobja 4, Vegnaduzzo 6, Boscolo n.e. Dovera 13, Pauletto 13, Vecchiet 5. All.: Piersante

VIS SPILIMBERGO-GORIZIANA CAFFE’ 63-77

(11-20, 36-37, 59-65)

VIS SPILIMBERGO: Bellon n.e., Sovran G., Bianchini G. 4, Gallizia 18, Bagnarol 6, Ballaben 13, Passudetti 4, Considine, Bertuzzi 11, Piazza n.e., Bianchini A. 10. All. Starnoni

GORIZIANA CAFFE’: Devetta 4, D’Amelio, Scutiero 16, Bullara, Schina, Macaro 16, Braidot 2, Franco 8, Colli 19, Cestaro, Luis 5, Kos 7. All.: Tomasi

CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO-BANCA360FVG/UBC 82-80

(26-25, 44-49, 65-65)

CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO: Gallo 19, Silvestri 10, Cossaro 13, Bosio 5, Baissero 12, Mainardi 4, Baldin 10, Zakelj 9, Biancuzzi.

BANCA360FVG/UBC: Leban, Bovo, Trevisini 25, De Simon 11, Monticelli 20, Pignolo 2, Favero 4, Barazzutti 3, Paradiso 13, Carnielli 2, Makarov.

INTERMEK CORDENONS-MARTINEL SACILE BASKET 86-66

(20-25; 39-42; 65-54)

INTERMEK CORDENONS: Pezzutto, Girardo 14, Modolo 10, Peresson 8, Di Bin 9, Casara 6, Corazza 6, Banjac, Cozzarin 2, Pivetta 19, Di Prampero 12. All.: Celotto

ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE-KONTOVEL

da giocare

La classifica: Dinamo Gorizia e 3S Intermek Cordenons 22; Humus Sacile 16; Fly Solartech San Daniele, Vis Spilimbergo e Calligaris Corno di Rosazzo 14; BaskeTrieste e Banca360 FVG/UBC 8; Kontovel 6; Assigiffoni Longobardi Cividale e Sacile Basket 2.

Il prossimo turno: Basketrieste-Pallacanestro Vis Spilimbergo, Arredamenti Martinel Sacile Basket-Banca360 FVG, Goriziana Caffè-Humus Sacile, Kontovel-Fly Solartech San Daniele, Intermek Cordenons-Calligaris Corno di Rosazzo.

Serie C, il Basketrieste batte Sacile ma perde contro l'Ubc

SERIE C FVG

11ma GIORNATA

BASKETRIESTE-MARTINEL SACILE BASKET 89-75

(18-27; 41-33; 68-55)

BASKETRIESTE: Rolli 10, Desobgo 6, Morgut, Camporeale 17, Boniciolli 3, Crnobrnja, Vegnaduzzo 9, Antonio 15, Dovera 17, Pauletto 6, Paiano 2, Vecchiet 2. All.: Piersante

MARTINEL ARREDAMENTI SACILE BASKET: Feltrin, Paciotti 5, Granzotto n.e., Gaiot, Colomberotto 5, Massarotti 6, Ripa 2, Sperti 15, Feletto 19, Del Ben, Vucenovic 16, Zannin. All.: Fava

U.B.C./BANCA 360 FVG-DINAMO GORIZIA 80-103

(18-29, 41-58, 65-85)

U.B.C./BANCA 360 FVG: Bovo 2, Trevisini 27, De Simon 7, Monticelli 12, Pignolo 9, Favero 6, Leban n.e., Barazzutti 6, Paradiso 12, Carnielli, Makarov n.e.. All.: Silvestri

DINAMO GORIZIA/GORIZIANA CAFFE’: Devetta 1, Blazica 1, D’Amelio 1, Scutiero 10, Bullara 22, Macaro 27, Franco 4, Colli 19, Cestaro 11, Kos 5. All.: Tomasi

HUMUS SACILE-CORNO DI ROSAZZO 63-65

(14-14, 28-39, 53-55)

Tre round su quattro combattuti e il secondo è invece quello decisivo con lo strappo della Calligaris.

SAN DANIELE-VIS SPILIMBERGO 60-54

(18-18, 31-29, 47-43)

PALLACANESTRO VIS SPILIMBERGO: P. Sovran n.e., Piazza 3, Bertuzzi 6, Considine, Passudetti, Ballaben, Bagnarol 13, Galliia 16, Gaspardo 9, Gioele Bianchini1, G. Sovran 2, Alberto Bianchini 4. All.: Starnoni

ASSIGIFFONI CIVIDALE-INTERMEK 3S CORDENONS 65-68

(17-26, 35-44, 56-62)

ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE: Vivi, Maffei 16, Balladino 24, Cuccu 13, Pittioni, Dri 5, Begni, Dose, Moretti ne, D’Onofrio 7, Baldini, Adebajo.

Giovanni Spessotto (allenatore di Cividale): “È un peccato perché abbiamo fatto degli ultimi tre minuti e mezzo quasi surreali. Non so se avremmo meritato di vincere, oggettivamente loro sono più forti e hanno guidato la partita, ma posso dire che abbiamo avuto un grandissimo cuore perché nel momento in cui abbiamo subìto una bomba da dieci metri, di tabella, allo scadere dei 24″ dopo una grande difesa, probabilmente qualunque squadra avrebbe mollato, noi invece abbiamo fatto un break con una fiammata e tiri da tre punti incredibili”.

RECUPERO

BASKETRIESTE-U.B.C. 53-61

BASKETRIESTE: Rolli 6, Paganotto n.e., Camporeale 9, Boniciolli, Crnobrnja 5, Vegnaduzzo 2, Morgut 2, Dovera 13, Desobgo 5, Paiano 11, Leonardi, Antonio 4. All.: Piersante

U.B.C.: Bovo 2, Cautiero 11, De Simon 5, Favero 3, Pignolo 7, Barazzutti 6, Paradiso 22, Carnielli 2, Leban, Monticelli 2. All.: Basso

La classifica: Dinamo Gorizia/Goriziana Caffè e Intermek 3S Cordenons 18; Pallacanestro Vis Spilimbergo, Fly Solartech San Daniele e Humus Sacile 12; Calligaris Corno di Rosazzo 10; BaskeTrieste e Udine Basket Club/Banca360 FVG 8; Kontovel 6; Longobardi Cividale e Arredamenti Martinel Sacile Basket 2.

Il prossimo turno: Assigiffoni Longobardi Cividale-Dinamo Gorizia/Goriziana Caffè, Kontovel-Pallacanestro Vis Spilimbergo, Banca360 FVG-Intermek Cordenons, Fly Solartech San Daniele-Humus Sacile, Arredamenti Martinel Sacile Basket-Calligaris Corno di Rosazzo.
 

Serie C, il Basketrieste chiude quarto

SERIE C UNICA

PLAY-OFF dell’8 maggio 2024

GARA-3 DELLA FINALISSIMA

INTERMEK 3S CORDENONS-DINAMO GORIZIA 66-68

(16-14, 43-35, 50-53)

GORIZIANA CAFFE’/DINAMO GORIZIA: Devetta 4, Scutiero 9, Bullara, Schina 7, Macaro 4, Braidot 17, Franco, Colli 12, Cestaro 15, Kos. All.: Tomasi

Gorizia vince la serie C unica e ora affronterà la vincitrice del campionato sardo per la promozione nella serie B interregionale.

GARA-2 DELLA FINALINA PER IL 3°-4° POSTO

BASKETRIESTE-PALLACANESTRO VIS SPILIMBERGO 62-64

I pordenonesi chiudono la serie, avendo vinto la prima in casa per 75-63.

GARA-2 DELLA FINALINA PER IL 5°-6° POSTO

CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO-SAN DANIELE 62-52

(11-6, 23-13, 14-21, 14-12)

CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO: Mainardi 13, Baldin 2, Braidotti n.e. Malisan 8, Zakelj 1, Zucco, Silvestri 5, Gallo 12, Baissero 7, Cossaro 14, Biancuzzi n.e. Bodini n.e. All.: Beretta

FLY SOLARTECH SAN DANIELE: Vendramelli 13, Cavicchiolo M. 2, Spangaro 7, Viola, Bellina 10, Quai, Cavicchiolo D., Bravin 2, Romanin 9, Bellese 2, Onoto 7, Mareschi. All.: Sgoifo

La prima era finita 54-46 per Corno.

GARA-2 DELLA FINALINA PER IL 7°-8° POSTO

U.B.C./BANCA360 FVG-HUMUS SACILE 67-97

2-0 per i sacilesi, già impostisi nel primo duello per 83-73.

Serie C, il Basketrieste domina contro Cividale. Kontovel ko

SERIE C

18ma giornata (la settima di ritorno)

BASKETRIESTE-ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE 83-58

(25-13; 43-27; 61-38)

BASKETRIESTE: Rolli 11, Paganotto 2, Morgut 10, Camporeale 13, Crnobrnja 9, Desobgo 2, Gulic 6, Dovera 7, Paiano 9, Pesic 1, Pauletto 9. All.: Piersante

ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE: Vivi 7, Maffei 20, Baldares 2, Tosolini, Cuccu 5, Miscoria, Dri 2, Beni 4, Dose 7, D’Onofrio 7, Moretti 4, Baldini. All.: Spessotto

KONTOVEL-DINAMO GORIZIA 58-66

(16-18, 24-38, 38-53)

KONTOVEL: Tercon 2, Daneu N. 11, Skerl 5, Pro 4, Mattiassich 13, Regent S. 2, Persi 11, Regent G. 2, Scocchi 8, Daneu A., Kralj. All.: Peric

DINAMO GORIZIA: D’Amelio 2, Scutiero 3, Bullara 2, Schina 2, Macaro 14, Braidot 5, Franco 2, Colli 18, Cestaro 3, Luis 2, Kos 13. All.: Tomasi

INTERMEK 3S CORDENONS-HUMUS SACILE 92-72

INTERMEK 3S CORDENONS: Pezzutto 2, Girardo 13, Modolo 6, Peresson 8, Di Bin 14, Casara 9, Corazza 8, Banjac 8, Cozzarin, Pivetta 9, Di Prampero 10, Crestan 5. Allenatore Matteo Celotto

L'Intermek batte l'Humus Sacile nonostante il quartetto in doppia cifra tra le file dei blu-arancio. Cordenons mette le basi per la vittoria nei primi due quarti, in cui i bianconeri costruiscono un margine di vantaggio di 18 punti con 51 realizzati in 20'. Nel terzo e quarto periodo i ragazzi del presidente Tosoni gestiscono la gara senza sbandamenti, ottenendo la settima vittoria consecutiva grazie a una eccellente distribuzione del carico offensivo.

U.B.C./BANCA360 FVG-VIS SPILIMBERGO 66-68

(15-20, 34-37, 49-51)

U.B.C./BANCA360 FVG: Leban, Paradiso 10, Carnielli, Grassi, Makarov, Barazzuti 6, Favero 9, Pignolo 6, Monticelli 18, De Simon 2, Trevisini 15. All.: Silvestri

VIS SPILIMBERGO: Piazza ne, Bertuzzi 8, Considine, Passudetti 8, Ballaben 6, Bagnarol 9, Gallizia 13, Gaspardo 11, Bianchini Gioele, Sovran G., Bianchini Alberto 13. All.: Starnoni

FLY SOLARTECH SAN DANIELE-CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO 61-55

(21-21, 6-20, 21-8, 13-6)

FLY SOLARTECH SAN DANIELE: Vendramelli 9, Adduca 7, Cavicchiolo 4, Spangaro 9, Fornasiero 11, Viola, Bellina 7, Quai, Bravin, Romanin 2, Bellese 5, Onoto 7. All.: Sgoifo

CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO: Zorzutti, Mainardi 4, Bosio 11, Malisan 5, Zakelj 13, Silvestri 14, Gallo 6, Baissero, Delli Zotti n.e. Cossaro 2, Biancuzzi, Pettarini n.e. All.: Beretta

La classifica: Dinamo Gorizia/Goriziana Caffè 32; Intermek 3S Cordenons 30; Pallacanestro Vis Spilimbergo 22; Humus Sacile e Fly Solartech San Daniele 20; Calligaris Corno di Rosazzo 14; BaskeTrieste 12; U.B.C./Banca360 FVG 10; Kontovel 8; Assigiffoni Longobardi Cividale e Arredamenti Martinel Sacile Basket 6.

Il prossimo turno: Assigiffoni Longobardi Cividale-Arredamenti Martinel Basket Club, BaskeTrieste-Kontovel, Calligaris Corno di Rosazzo-Pallacanestro Vis Spilimbergo, Humus Sacile-U.B.C./BANCA360 FVG, Intermek Cordenons-Fly Solartech San Daniele.

Serie C, il Basketrieste perde gara-1 della finalina

SERIE C UNICA

GARA-1 DELLA FINALISSIMA PER IL primo - secondo POSTO

DINAMO GORIZIA-INTERMEK CORDENONS 74-62

(23-22, 35-43, 56-53)

GORIZIANA CAFFE’/DINAMO GORIZIA: Devetta, Scutiero 7, Bullara, Schina 7, Macaro 9, Braidot 7, Franco 3, Colli 26, Cestaro 12, Luis 3, Kos. All.: Tomasi

 

GARA-1 DELLA FINALINA PER IL 3o-4o POSTO

VIS SPILIMBERGO-BASKETRIESTE 75-63

(18-12, 37-31,57-50)

VIS SPILIMBERGO: Bellon, Bertuzzi 18, Considine, Passudetti 1, Ballaben 2, Bagnarol 9, Studzinskij, Gallizia 27, Gaspardo 10, Bianchini Gioele 4, Sovran 4. All.: Starnoni

BASKETRIESTE: Vegnaduzzo 1, Vecchiet 9, Pauletto 14, Pesik 2, Paiano 12, Desobgo 7, Dovera 11, Gulic, Leonardi, Camporeale, Morgut 7. All.: Piersante

Serie C, sconfitte casalinghe per Kontovel e Basketrieste

SERIE C MASCHILE

10ma giornata

KONTOVEL-U.B.C. 55-68

(10-26; 24-40; 38-53; 55-68)

KONTOVEL: Terčon (-, 0:1, -), N. Daneu (-, 0:3, 0:1), Kralj n.e., Cicogna (-, 0:3, -), Pro 11 (3:4, 3:6, -), Mattiassich 10 (2:2, 1:1, 2:7), S. Regent 0 (1:5, 2:6, 1:3), Persi 8 (1:5, 2:6, 1:3), G. Regent (-, 0:4, -), Raseni n.e., A. Daneu 11 (4:8, 2:5, 1:3), Scocchi 15 (5:5, 2:3, 2:5). All.: Peric

U.B.C.: Trevisini 8; De Simon 7; Favero 13; Pignolo 10; Barazzutti; Gabai 1; Paradiso 13; Carnielli 4; Leban; Monticelli 12, Bovo n.e.

BASKETRIESTE-HUMUS SACILE 63-79

(14-24, 39-53, 56-61)

BASKETRIESTE: Rolli 19, Desobgo, Morgut 2, Camporeale 4, Boniciolli, Crnobrnja, Vecchiet 8, Boscolo, Dovera 7, Pauletto 9, Paiano 14. All.: Piersante 

HUMUS SACILE: Reams 20, Colamarino 13, Vianello, Dal Bello 2, Freschi 4, Lizzani 4, Gri 21, Bertola 15, Masutti, Pivetta. All.: Pennazzato 

INTERMEK 3S CORDENONS-DINAMO GORIZIA 71-80

(14-18, 32-34, 43-56)

INTERMEK 3S CORDENONS: Pezzutto, Girardo 18, Modolo 4, Peresson, Di Bin 8, Casara 4, Corazza 13, Banca, Cozzarin, Pivetta 8, Di Prampero 11, Crestan 5. All.: Celotto

DINAMO GORIZIA: Devetta, D’Amelio, Scutiero 16, Bullara 3, Schina 19, Macaro 13, Franco 2, Colli 12, Cestaro 15, Kos. All.: Tomasi

CALLIGARIS CORNO-LONGOBARDI CIVIDALE 109-65

ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE: Vivi, Calò 1, Cavinato 16, Cuccu 10, Tosolini 2, Pittioni 5, Dri 9, Begni 12, Dose 8, Paternostro Pellegrini, Baldini, Adebajo 2.

MARTINEL SACILE BASKET-FLY SOLARTECH SAN DANIELE 80-77

(30-16, 15-24, 19-21, 16-16)

MARTINEL SACILE BASKET: Feltrin n.e. Tidona, Paciotti 20, Gaiot n.e. Colomberotto, Massarotti 2, Sperti 21, Feletto, Carniello 14, Del Ben, Vucenovic 23, Zannin.

FLY SOLARTECH SAN DANIELE: Vendramelli 21, Adduca 6, Spangaro n.e. Fornasiero 17, Viola 2, Bellina 19, Quai 2, Bravin, Romanin 1, Bellese 5, Onoto 4, Mareschi n.e.

La classifica: Intermek 3S Cordenons e Dinamo Gorizia 16; Pallacanestro Vis Spilimbergo e Humus Sacile 12; Fly Solartech San Daniele 10; Calligaris Corno di Rosazzo 8; BaskeTrieste, Kontovel e U.B.C. 6; Assigiffoni Longobardi Cividale e Arredamenti Martinel Sacile Basket 2.

Il prossimo turno: Assigiffoni Longobardi Cividale-Intermek Cordenons, Basketrieste-Arredamenti Martinel Sacile Basket, Fly Solartech San Daniele-Pallacanestro Vis Spilimbergo, Humus Sacile-Calligaris Corno di Rosazzo, Udine Basket Club-Dinamo Gorizia.

Serie C, una vittoria e una sconfitta per il Basketrieste

SERIE C

RECUPERO 5° TURNO

(mercoledì 22/11 dalle 21 al PalaTrieste)

BASKETRIESTE-DINAMO GORIZIA 55-80

(18-22; 25-49; 43-63)

BASKETRIESTE: Rolli 7, Paganotto n.e., Morgut, Camporeale n.e., Boniciolli 5, Crnobrnja 8, Vegnaduzzo 4, Dovera 10, Pauletto 7, Paiano 9, Anello 5, Antonio. All. Piersante

DINAMO GORIZIA/GORIZIANA CAFFE’: Luis 6, Blazica 2, D’Amelio 1, Scutiero 8, Bullara 6, Schina 5, Devetta 5, Macaro 8, Franco 4, Colli 18, Cestaro 17. All.: Tomasi

SETTIMA GIORNATA

LONGOBARDI CIVIDALE-BASKETRIESTE 39-72

(8-19; 12-35; 26-57)

ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE: Vivi 8, Calò 5, Cavinato 2, Cuccu 8, Tosolini 6, Pittioni, Bove 6, Begni, Dose 2, D’Onofrio, Baldini 2, Adebajo. All.: Spessotto

BASKETRIESTE: Rolli 13, Paganotto 2, Morgut 8, Camporeale n.e., Boniciolli 7, Crnobrnja 6, Vegnaduzzo 2, Dovera 9, Desobgo 4, Paiano 5, Antonio 13. All.: Piersante

DINAMO GORIZIA-KONTOVEL 97-61

(29-12, 55-29, 78-42)

DINAMO GORIZIA/GORIZIANA CAFFE’: Luis 15, Blazica, D’Amelio 6, Scutiero 4, Kos N. 4, Bullara 11, Schina 12, Devetta ne, Macaro 8, Franco 8, Colli 15, Cestaro 14. All.: Tomasi

KONTOVEL: Tercon, Daneu N. 9, Cicogna 7, Pro 9, Mattiassich 2, Persi 8, Starc 4, Regent G. 3, Daneu A. 19, Scocchi, Kralj n.e., Doljak n.e. All.: Peric

CORNO DI ROSAZZO-SAN DANIELE 63-85

(25-21, 14-23, 17-20, 7-21)

CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO: Zorzutti 9, Mainardi 9, Baldin 14, Braidotti, Zucco, Silvestri 10, Gallo 17, Baissero, Delli Zotti, Cossaro 4, Zuccolo n.e. All.: Beretta

FLY SOLARTECH SAN DANIELE: Vendramelli 22, Adduca, Cavicchiolo 5, Spangaro 18, Fornasiero 13, Bellina 18, Quai, Bravin 4, Romanin 3, Bellese 2, Onoto, Mareschi. All.: Sgoifo

VIS SPILIMBERGO-U.B.C. 88-43

(21-16, 46-27, 67-31)

PALLACANESTRO VIS SPILIMBERGO: Sovran Paolo, Bertuzzi 6, Considine ne, Passudetti 5, Ballaben 8, Bagnarol 8, Studzinskij ne, Gallizia 16, Gaspardo 16, Bianchini Gioele 5, Sovran Giovanni, Bianchini Alberto 25. All.: Starnoni

UDINE BASKET CLUB: Bovo 2, Trevisini 5, De Simon ne, Favero 2, Pignolo 7, Barazzutti 5, Gorasso, Paradiso 4, Barbera, Cargnelli 2, Leban 9, Monticelli 7. All. Basso

HUMUS SACILE-INTERMEK 3S CORDENONS 70-74

(14-16, 32-36, 47-54)

Al termine di un duello interessante i vincitori hanno ribadito di essere solidi difensivamente, completa in tutti i reparti e dotata di giocatori di buona caratura.

La classifica: Intermek 3S Cordenons 12; Dinamo Gorizia/Goriziana Caffè e Pallacanestro Vis Spilimbergo 10; Fly Solartech San Daniele 8; Kontovel, Calligaris  Corno di Rosazzo e Humus Sacile 6; Udine Basket Club 4; BaskeTrieste 2; Martinel Arredamenti Sacile Basket e Assigiffoni Longobardi Cividale 0.

Prossimo turno: Pallacanestro Vis Spilimbergo-Calligaris Corno di Rosazzo, Kontovel-Basketrieste, Fly Solaterch-Intermek 3S Cordenons, Arredamenti Martinel Sacile Basket Club-Assigiffoni Longobardi Cividale, Humus Sacile-U.B.C.