Skip to main content

Serie C, sconfitte casalinghe per Kontovel e Basketrieste

13 Dicembre 2023
di vicedirettore

SERIE C MASCHILE

10ma giornata

KONTOVEL-U.B.C. 55-68

(10-26; 24-40; 38-53; 55-68)

KONTOVEL: Terčon (-, 0:1, -), N. Daneu (-, 0:3, 0:1), Kralj n.e., Cicogna (-, 0:3, -), Pro 11 (3:4, 3:6, -), Mattiassich 10 (2:2, 1:1, 2:7), S. Regent 0 (1:5, 2:6, 1:3), Persi 8 (1:5, 2:6, 1:3), G. Regent (-, 0:4, -), Raseni n.e., A. Daneu 11 (4:8, 2:5, 1:3), Scocchi 15 (5:5, 2:3, 2:5). All.: Peric

U.B.C.: Trevisini 8; De Simon 7; Favero 13; Pignolo 10; Barazzutti; Gabai 1; Paradiso 13; Carnielli 4; Leban; Monticelli 12, Bovo n.e.

BASKETRIESTE-HUMUS SACILE 63-79

(14-24, 39-53, 56-61)

BASKETRIESTE: Rolli 19, Desobgo, Morgut 2, Camporeale 4, Boniciolli, Crnobrnja, Vecchiet 8, Boscolo, Dovera 7, Pauletto 9, Paiano 14. All.: Piersante 

HUMUS SACILE: Reams 20, Colamarino 13, Vianello, Dal Bello 2, Freschi 4, Lizzani 4, Gri 21, Bertola 15, Masutti, Pivetta. All.: Pennazzato 

INTERMEK 3S CORDENONS-DINAMO GORIZIA 71-80

(14-18, 32-34, 43-56)

INTERMEK 3S CORDENONS: Pezzutto, Girardo 18, Modolo 4, Peresson, Di Bin 8, Casara 4, Corazza 13, Banca, Cozzarin, Pivetta 8, Di Prampero 11, Crestan 5. All.: Celotto

DINAMO GORIZIA: Devetta, D’Amelio, Scutiero 16, Bullara 3, Schina 19, Macaro 13, Franco 2, Colli 12, Cestaro 15, Kos. All.: Tomasi

CALLIGARIS CORNO-LONGOBARDI CIVIDALE 109-65

ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE: Vivi, Calò 1, Cavinato 16, Cuccu 10, Tosolini 2, Pittioni 5, Dri 9, Begni 12, Dose 8, Paternostro Pellegrini, Baldini, Adebajo 2.

MARTINEL SACILE BASKET-FLY SOLARTECH SAN DANIELE 80-77

(30-16, 15-24, 19-21, 16-16)

MARTINEL SACILE BASKET: Feltrin n.e. Tidona, Paciotti 20, Gaiot n.e. Colomberotto, Massarotti 2, Sperti 21, Feletto, Carniello 14, Del Ben, Vucenovic 23, Zannin.

FLY SOLARTECH SAN DANIELE: Vendramelli 21, Adduca 6, Spangaro n.e. Fornasiero 17, Viola 2, Bellina 19, Quai 2, Bravin, Romanin 1, Bellese 5, Onoto 4, Mareschi n.e.

La classifica: Intermek 3S Cordenons e Dinamo Gorizia 16; Pallacanestro Vis Spilimbergo e Humus Sacile 12; Fly Solartech San Daniele 10; Calligaris Corno di Rosazzo 8; BaskeTrieste, Kontovel e U.B.C. 6; Assigiffoni Longobardi Cividale e Arredamenti Martinel Sacile Basket 2.

Il prossimo turno: Assigiffoni Longobardi Cividale-Intermek Cordenons, Basketrieste-Arredamenti Martinel Sacile Basket, Fly Solartech San Daniele-Pallacanestro Vis Spilimbergo, Humus Sacile-Calligaris Corno di Rosazzo, Udine Basket Club-Dinamo Gorizia.