Skip to main content

Serie C, il Basketrieste batte Sacile ma perde contro l'Ubc

20 Dicembre 2023
di vicedirettore

SERIE C FVG

11ma GIORNATA

BASKETRIESTE-MARTINEL SACILE BASKET 89-75

(18-27; 41-33; 68-55)

BASKETRIESTE: Rolli 10, Desobgo 6, Morgut, Camporeale 17, Boniciolli 3, Crnobrnja, Vegnaduzzo 9, Antonio 15, Dovera 17, Pauletto 6, Paiano 2, Vecchiet 2. All.: Piersante

MARTINEL ARREDAMENTI SACILE BASKET: Feltrin, Paciotti 5, Granzotto n.e., Gaiot, Colomberotto 5, Massarotti 6, Ripa 2, Sperti 15, Feletto 19, Del Ben, Vucenovic 16, Zannin. All.: Fava

U.B.C./BANCA 360 FVG-DINAMO GORIZIA 80-103

(18-29, 41-58, 65-85)

U.B.C./BANCA 360 FVG: Bovo 2, Trevisini 27, De Simon 7, Monticelli 12, Pignolo 9, Favero 6, Leban n.e., Barazzutti 6, Paradiso 12, Carnielli, Makarov n.e.. All.: Silvestri

DINAMO GORIZIA/GORIZIANA CAFFE’: Devetta 1, Blazica 1, D’Amelio 1, Scutiero 10, Bullara 22, Macaro 27, Franco 4, Colli 19, Cestaro 11, Kos 5. All.: Tomasi

HUMUS SACILE-CORNO DI ROSAZZO 63-65

(14-14, 28-39, 53-55)

Tre round su quattro combattuti e il secondo è invece quello decisivo con lo strappo della Calligaris.

SAN DANIELE-VIS SPILIMBERGO 60-54

(18-18, 31-29, 47-43)

PALLACANESTRO VIS SPILIMBERGO: P. Sovran n.e., Piazza 3, Bertuzzi 6, Considine, Passudetti, Ballaben, Bagnarol 13, Galliia 16, Gaspardo 9, Gioele Bianchini1, G. Sovran 2, Alberto Bianchini 4. All.: Starnoni

ASSIGIFFONI CIVIDALE-INTERMEK 3S CORDENONS 65-68

(17-26, 35-44, 56-62)

ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE: Vivi, Maffei 16, Balladino 24, Cuccu 13, Pittioni, Dri 5, Begni, Dose, Moretti ne, D’Onofrio 7, Baldini, Adebajo.

Giovanni Spessotto (allenatore di Cividale): “È un peccato perché abbiamo fatto degli ultimi tre minuti e mezzo quasi surreali. Non so se avremmo meritato di vincere, oggettivamente loro sono più forti e hanno guidato la partita, ma posso dire che abbiamo avuto un grandissimo cuore perché nel momento in cui abbiamo subìto una bomba da dieci metri, di tabella, allo scadere dei 24″ dopo una grande difesa, probabilmente qualunque squadra avrebbe mollato, noi invece abbiamo fatto un break con una fiammata e tiri da tre punti incredibili”.

RECUPERO

BASKETRIESTE-U.B.C. 53-61

BASKETRIESTE: Rolli 6, Paganotto n.e., Camporeale 9, Boniciolli, Crnobrnja 5, Vegnaduzzo 2, Morgut 2, Dovera 13, Desobgo 5, Paiano 11, Leonardi, Antonio 4. All.: Piersante

U.B.C.: Bovo 2, Cautiero 11, De Simon 5, Favero 3, Pignolo 7, Barazzutti 6, Paradiso 22, Carnielli 2, Leban, Monticelli 2. All.: Basso

La classifica: Dinamo Gorizia/Goriziana Caffè e Intermek 3S Cordenons 18; Pallacanestro Vis Spilimbergo, Fly Solartech San Daniele e Humus Sacile 12; Calligaris Corno di Rosazzo 10; BaskeTrieste e Udine Basket Club/Banca360 FVG 8; Kontovel 6; Longobardi Cividale e Arredamenti Martinel Sacile Basket 2.

Il prossimo turno: Assigiffoni Longobardi Cividale-Dinamo Gorizia/Goriziana Caffè, Kontovel-Pallacanestro Vis Spilimbergo, Banca360 FVG-Intermek Cordenons, Fly Solartech San Daniele-Humus Sacile, Arredamenti Martinel Sacile Basket-Calligaris Corno di Rosazzo.