Skip to main content

Serie C, Basketrieste battuto di poco a San Daniele

24 Gennaio 2024
di vicedirettore

SERIE C – 13° GIORNATA

FLY SOLARTECH SAN DANIELE-BASKETRIESTE 62-59

(14-16, 20-10, 12-17, 16-16)

FLY SOLARTECH SAN DANIELE: Vendramelli 4, Adduca 6, Cavicchiolo, Spangaro 17, Fornasiero 13, Viola 1, Bellina 16, Quai, Bravin n.e. Bellese 3, Onoto 2, Marechi n.e. All.: Sgoifo

BASKETRIESTE: Paganotto 5, Morgut 1, Desobgo 6, Boniciolli 6, Crnobja 4, Vegnaduzzo 6, Boscolo n.e. Dovera 13, Pauletto 13, Vecchiet 5. All.: Piersante

VIS SPILIMBERGO-GORIZIANA CAFFE’ 63-77

(11-20, 36-37, 59-65)

VIS SPILIMBERGO: Bellon n.e., Sovran G., Bianchini G. 4, Gallizia 18, Bagnarol 6, Ballaben 13, Passudetti 4, Considine, Bertuzzi 11, Piazza n.e., Bianchini A. 10. All. Starnoni

GORIZIANA CAFFE’: Devetta 4, D’Amelio, Scutiero 16, Bullara, Schina, Macaro 16, Braidot 2, Franco 8, Colli 19, Cestaro, Luis 5, Kos 7. All.: Tomasi

CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO-BANCA360FVG/UBC 82-80

(26-25, 44-49, 65-65)

CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO: Gallo 19, Silvestri 10, Cossaro 13, Bosio 5, Baissero 12, Mainardi 4, Baldin 10, Zakelj 9, Biancuzzi.

BANCA360FVG/UBC: Leban, Bovo, Trevisini 25, De Simon 11, Monticelli 20, Pignolo 2, Favero 4, Barazzutti 3, Paradiso 13, Carnielli 2, Makarov.

INTERMEK CORDENONS-MARTINEL SACILE BASKET 86-66

(20-25; 39-42; 65-54)

INTERMEK CORDENONS: Pezzutto, Girardo 14, Modolo 10, Peresson 8, Di Bin 9, Casara 6, Corazza 6, Banjac, Cozzarin 2, Pivetta 19, Di Prampero 12. All.: Celotto

ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE-KONTOVEL

da giocare

La classifica: Dinamo Gorizia e 3S Intermek Cordenons 22; Humus Sacile 16; Fly Solartech San Daniele, Vis Spilimbergo e Calligaris Corno di Rosazzo 14; BaskeTrieste e Banca360 FVG/UBC 8; Kontovel 6; Assigiffoni Longobardi Cividale e Sacile Basket 2.

Il prossimo turno: Basketrieste-Pallacanestro Vis Spilimbergo, Arredamenti Martinel Sacile Basket-Banca360 FVG, Goriziana Caffè-Humus Sacile, Kontovel-Fly Solartech San Daniele, Intermek Cordenons-Calligaris Corno di Rosazzo.