Skip to main content

basket trieste

Divisione Regionale 1, Bor corsaro di misura. La Servolana piega Cervignano

DIVISIONE REGIONALE 1

 

SECONDA FASE GOLD – seconda giornata

GIRONE ROSSO

Tecnogiemme Venezia Giulia Basket-Bor Radenska 58-59

G.S. Vallenoncello-L.P. Fleet Management Ronchi Basket Club 77-58

Pol. Polisigma-Libertas Gonars posticipata alle 20 del 2 aprile

 


GIRONE BIANCO

Majanese-BCC Pordenonese e Monsile 65-68

Libertas Fiume Veneto-San Vito Trieste/Piccola Osteria Cemut 70-64

Servolana OFM Lussetti-Credifriuli Cervignano 83-66

 


SECONDA FASE SILVER – seconda giornata

GIRONE SILVER

Geatti Basket Time-Metamorfosi Gradisca Basket 80-84

Azzurra Trieste/Several Insurance Broker-Basket 4 Trieste   N.D.

Pallacanestro Portogruaro-Friulmedica 49-64

 


SECONDA FASE BRONZE – seconda giornata

POULE A

Santos Basket Trieste-Torre Basket 59-54

Alba Cormons-Collinare Basket Fagagna 0-20

Polisportiva Casarsa-Interclub Muggia 79-65

GIRONE BIANCO

Pallacanestro Monfalcone-Dom Gorizia 64-76

Pallacanestro Trieste 2004-Stip Nord Caravan Roraigrande 100-77

Pol. Tricesimo-Pol. Lib. Pasian di Prato 71-71

Divisione Regionale 1, San Vito e Servolana continuano a vincere: ora lo scontro diretto

DIVISIONE REGIONALE 1

GIRONE C – 10ma giornata (la prima di ritorno)

 

Azzura Trieste – San Vito Trieste 57-84

Several Insurance Broker Azzurra: Lo Duca 10, Sala 5, Valenti 4, Suerz 8, Balde 5, Verzì 4, Mendolia 3, Fabbro 2, Deschmann, Dmitrovic, Norbedo 16. All.: Hruby

San Vito Trieste: Prodani, Giurgevich 2, Suzzi 9, Grimaldi 9, Mihelj 8, Gregori 9, Cigliani 10, Schwagel 2, Cernivani 11, De Denaro 8, Crotta 14, Tessaris 2 All.: Barzelatto

 

Bor Radenska – Venezia Giulia Basket 70-79

Bor Radenska: Savoia, Brancati 1, Nisic, Gallocchio 7, Mozina 16, Comar 14, Sosic 5, Zettin 2, Strle 16, Lettieri 2, Finatti 7. All.: Krcalic

Venezia Giulia Basket: Gonzalez 19, Viller 18, Ballandini 12, Moschioni 12, Norbedo 10, Riccio 8, Cesana, Giampaoli, Kos, Ruzzier, Kristancic. All.: Bortolot

 

Santos – Pallacanestro Trieste 59-43

Santos: Fatigati 5, Crevatin 4, Brakovic 9, Visintini 3 Bolle 7, Cirelli 4, Lucian 7, Girotto 3, Zamboni 2, Pecchiar 10, Spanghero 5. All.: Prelog

Pallacanestro Trieste: Messini, Perini, Sabadin 2, Boscolo, Laezza 5, Cinquepalmi 9, Facchin 3, Gulic 13, Buriani 4, Doriguzzi, Guerrieri 7. All.: Comuzzo

 

Servolana – Pallacanestro Monfalcone 92-60

Servolana: Guidoboni 2, Macoratti 14, Ojo 2, Rebelli 7, Segre’ 12, Milic 18, Giustolisi 4, Gori 7, Godina 6, Prato 7, Murabito 8, Pertot 3. All.: Gregori

Pallacanestro Monfalcone: Capraro 8, Bouchlas 5, Russiani 2, Colomban 4, Fazzi 8, Revelant, Rosso 4, Fulizio 3, Feri 17, Andic 7, Mangano 2. All.: Miani

 

Interclub Muggia – Basket 4 Trieste 76-81

Basket 4 Trieste: Fragiacomo 21, Catenacci 18, Balbi 16, Balbi 10, Minervini 10, Mazzitelli 6, Mosetti, Toffoli, Allaria, Giuressi. All.: Bevitori

Basket 4 Trieste: Fragiacomo 21, Mosetti, Balbi Matteo 10, Toffoli, Balbi Marco 16, Giuressi n.e., Catenacci 18, Allaria n.e., Mazzitelli 6, Minervini 10. All.: Bevitori

 

RECUPERO

San Vito Trieste-Venezia Giulia Basket 82-57

(24-13, 17-12, 25-23, 16-9)

San Vito Trieste: Gregori 9, Suzzi 9, Grimaldi 7, Cigliani 18, Cernivani 3, Crotta 17, De Denaro 12, Schwagel 4, Mihelj 3, Pussini, Trezzi.

Tecnogiemme Venezia Giulia Basket: Kos, Gonzalez 17, Viller 5, Moschioni 9, Norbedo 8, Polese, Ruzzier, Lazzari 6, Ceppi, Riccio 2, Giampaoli, Ballandini 10.

 

La classifica: San Vito Trieste 16; Bor Radenska e Servolana 14; Venezia Giulia Basket 12; Santos e Azzurra Trieste 10; Basket 4 Trieste 6; Interclub Muggia e Pallacanestro Monfalcone 4; Pallacanestro Trieste 0.

 

Il prossimo turno: Pallacanestro Trieste-Bor Radenska, San Vito Cemut Trieste-Servolana OFM Lussetti, Basket 4 Trieste-Santos, Pallacanestro Monfalcone-Interclub Muggia, Venezia Giulia Basket Tecnogiemme-Azzurra Trieste Severale Insurance Broker.

Serie C FVG, il Basketrieste vince facile a Sacile

SERIE C – GIRONE FVG

22ma giornata della prima fase (11ma di ritorno)

 

SACILE BASKET-BASKETRIESTE 54-87

(11-24; 24-48; 39-65)

ARREDAMENTI MARTINEL SACILE BASKET: Tidona 2, Paciotti 11, Granzotto 3, Gaiot 9, Colomberotto 7, Massarotti 4, Ripa 4, Sperti 8, Fabbro 2, Feletto 4. All.: Fava

BASKETRIESTE: Rolli 14, Morgut 8, Camporeale 4, Boniciolli 3, Crnobrnja 4, Vegnaduzzo 13, Dovera 8, Desobgo 10, Paiano 11, Pesic 5, Pauletto 7. All.: Piersante

 

GORIZIANA CAFFE’/DINAMO GORIZIA-U.B.C./BANCA 360 FVG 92-73

(24-20, 41-44, 73-54)

GORIZIANA CAFFE’/DINAMO GORIZIA: Devetta 2, D’Amelio 4, Scutiero 6, Bullara, Schina 5, Macaro 19, Braidot 5, Franco 3, Colli 18, Cestaro 17, Luis, Kos 11. All.: Tomasi

 

CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO-HUMUS SACILE 75-79

(20-20, 41-32, 61-61)

CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO: Gallo 15; Baldin 12; Malisan 11; Zakelj 11; Bosio 10; Cossaro 8; Silvestri 6; Mainardi 2; Baissero; Zorzutti n.e., Zucco n.e., Braidotti n.e. All.: Beretta

HUMUS SACILE: Reams 10 punti (doppia-doppia con 11 rimbalzi); Colamarino (18, con cui raggiunge il traguardo di miglior marcatore della stagione regolare con 337 punti davanti a Reams, fermatosi a 335); Dal Bello 13; Freschi 2; Lizzani 0; Scodeller 4; Gri 21 (con 35 di valutazione); Bertola 10; Masutti n.e., Pivetta n.e. All.: Pennazzato

 

INTERMEK 3S CORDENONS-ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE 99-68

(20-11; 44-32; 69-44)

INTERMEK 3S CORDENONS: Pezzutto, Girardo 13, Modolo 18, Peresson 6, Di Bin 5, Casara 16, Corazza 10, Banjac 7, Cozzarin 3, Pivetta 14, Di Prampero NE, Crestan 7. All.: Celotto

ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE: Vivi 3, Maffei 12, Bove 7, Cuccu, Baldares 21, Dri 2, Begni 2, Dose 15, D’Onofrio, Moretti, Baldini 6, Adebajo. All.: Spessotto

 

PALL. VIS SPILIMBERGO-FLY SOLARTECH SAN DANIELE 73-56

(18-13, 20-18, 18-13, 17-12)

PALL. VIS SPILIMBERGO: Piazza n.e. Considine, Passudetti 10, Ballaben 6, Bagnarol 9, Studinsku, Gallizia 16, Gaspardo 11, Gioele Bianchini 1, Sovran 4, Bianchini 16. All.: Starnoni

FLY SOLARTECH SAN DANIELE: Vendramelli 6, Adduca 5, Cavicchiolo, Spangaro 12, Fornasiero 4, Viola 3, Bellina 20, Quai n.e. Bravin 3, Bellese 2, Onoto 1, Mareschi n.e. All.: Sgoifo

 

La classifica: Dinamo Gorizia/Goriziana Caffè 38; Intermek 3S Cordenons 36; Humus Sacile 28; Fly Solartech Libertas San Daniele e Pallacanestro Vis Spilimbergo 24; BaskeTrieste e Calligaris Corno di Rosazzo 16; U.B.C./BANCA 360 FVG 12; Kontovel 10; Arredamenti Martinel Sacile Basket e Assigiffoni Longobardi Cividale 8.

Serie C, Daneu trascina il Kontovel a Sacile

SERIE C UNICA – 4° giornata

MARTINEL SACILE-KONTOVEL 61-84

(13-21, 32-43, 43-62)

ARREDAMENTI MARTINEL SACILE BASKET: Feltrin 5, Tidona, Paciotti 9, Gaiot 7, Colomberotto 4, Massarotti 10, Ripa 2, Yusuf Hamza, Feletto 17, Carniello 1, Vucenovic 6. All.: Romanato

KONTOVEL: Tercon 4, N. Daneu 9, Marion, Pro 15, Mattiassich 7, Persi 3, Doljak 6, Starc, G. Regent 2, A. Daneu 30, Scocchi 8, Cicogna n.e. All.: Peric

INTERMEK 3S CORDENONS-BASKETRIESTE 95-70

(23-22; 44-38; 68-52)

INTERMEK 3S CORDENONS: Pezzutto, Girardo 18, Modolo 7, Di Bin 13, Peresson 2, Casara 15, Corazza 11, Banjac, Pivetta 12, Giacomelli, Di Prampero 10, Crestan 7. All.: Celotto

BASKETRIESTE: Rolli 12, Paganotto, Boniciolli 6, Camporeale 8, Crnobrnja 5, Vegnaduzzo 6, Boscolo n.e., Dovera 6, Desobgo 4, Paiano 17, Antonio 6. All.: Piersante

DINAMO GORIZIA-CALLIGARIS CORNO 82-60

DINAMO GORIZIA/GORIZIANA CAFFE’: Luis, Blazica 2, D’Amelio, Scutiero 9, Kos 4, Bullara, Schina 7, Devetta 2, Macaro 18, Franco 4, Colli 19, Cestaro 17.

CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO: Zorzutti 3, Mainardi 5, Zucco 2, Silvestri 13, Gallo 19, Baissero 8, Cossaro 6, Biancuzzi 2, Braidotti, Dellizotti 2.

LONGOBARDI CIVIDALE-U.B.C. 78-93

ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE: Vivi 10, Calò 12, Baldares 3, Cavinato 6, Bove 12, Begni 16, Dose, Moretti 2, D’Onofrio 5, Tosolini 4, Baldini 8, Adebajo. All.: Spessotto

Così coach Giovanni Spessotto (Cividale): ““Abbiamo fatto due passi in avanti rispetto alle scorse settimane. Ci sono stati segnali incoraggianti sia dai singoli che dall’intera squadra come spirito e come gioco corale. Sappiamo che il percorso è in salita, ma dobbiamo continuare su questa strada per non vanificare ciò che di buono abbiamo fatto in queste settimane”.

VIS SPILIMBERGO-HUMUS SACILE 92-65

(28-14, 53-33, 72-48)

VIS SPILIMBERGO: Gaspardo 22, Gallizia 16, Bertuzzi 14, Ballaben 11, A. Bianchini 8, Bagnarol 8, Passudetti 7, Studzinskij 5, G. Bianchini 1, P. Sovran, G. Sovran, Considine n.e.

HUMUS SACILE: Gri 20, Lizzani 19, Dal Bello 8, Colamarino 7, Freschi 6, Masutti 3, Reams 2, Perin, Pivetta, Colombo, Bertola, De Gaspari.

La classifica: 3S Intermek Cordenons 8; Dinamo Gorizia/Goriziana Caffè e Kontovel 6; Calligaris Corno di Rosazzo, Humus Sacile, Libertas Fly Solartech San Daniele, Vis Spilimbergo 4 e Udine Basket Club 4; BaskeTrieste, Arredamenti Martinel Sacile Basket e Assigiffoni Longobardi Cividale 0.

Il prossimo turno: BaskeTrieste-Dinamo Gorizia/Goriziana Caffè (03/11 alle 21.15 - PalaTrieste), Arredamenti Martinel Sacile Basket-Vis Spilimbergo (04/11 alle 20.30), U.B.C.-Fly Solartech San Daniele (04/11 alle 18.45), Kontovel-Calligaris Corno di Rosazzo (04/11 alle 20 – palestra Polifunzionale di via Baden Powel 2 a Monfalcone), Assigiffoni Longobardi Cividale-Humus Sacile (03/11 alle 20.45).

Serie C, Kontovel corsaro contro Spilimbergo

SERIE C REGIONALE – PRIMA GIORNATA

VIS SPILIMBERGO-KONTOVEL 49-53

(13-16, 24-26, 37-40)

VIS SPILIMBERGO: Paolo Sovran n.e., Bertuzzi, Considine n.e., Passudetti 6, Ballaben n.e., Bagnarol 5, Gioele Bianchini 5, Giovanni Sovran 2, Alberto Bianchini 4, Gaspardo 5, Gallizia 20, Studzinskij 2. All.: Starnon

KONTOVEL: Terčon 2 (-, 1:2, 0:1), N. Daneu 10 (2:2, 1:2, 2:4), Škerl 12 (4:5, 1:2,2:5), Pro 9 (3:6, 3:5, 0:2), Persi  7 (5:6, 1:5, 0:1), Starc 0 (-, 0:2, -), G. Regent 8 (2:5, 3:8, -), A. Daneu 2 (2:2, 0:4, 0:2), Scocchi 3 (1:1, 1:3, 0:3) ne: Kralj, Doljak e Mattiassich. All.: Peric

DINAMO GORIZIA-LONGOBARDI CIVIDALE 94-63

(29-16, 52-26, 79-43)

GORIZIANA CAFFE’ DINAMO GORIZIA: Luis 19, Blazica n.e., D’Amelio 6, Scutiero 3, Kos 10, Schina 11, Devetta 3, Franco 5, Colli 17, Cestaro 20. All.: Tomasi

ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE: Vivi 8, Balladino 13, Baldares 9, Cavinato 2, Cuccu 14, Pittioni, Calò, Begni 6, Moretti 3, D’Onofrio 6, Baldini 2, Adebajo.

HUMUS-SAN DANIELE 79-71

(16-11, 16-24, 24-13, 23-23)

HUMUS SACILE: Gri 29, Dal Bello 3, Freschi 2, Lizzani 3, Reams 22, Bertola 10, Colamarino 10, De Gasperi, Masotti n.e. Pivetta n.e. Colombo n.e.

FLY SOLARTECH SAN DANIELE: Vendramelli 20, Cavicchiolo, Spangaro 16, Fornasiero 8, Viola n.e. Bellina 20, Quai, Romanin 3, Bellese 4, Onoto, Mareschi n.e.

CORNO DI ROSAZZO-BASKET SACILE 70-68

(15-38, 30-36, 53-56)

CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO: Zorzutti 3, Mainardi 13, Baldin, Silvestri 11, Gallo 18, Baissero 6, Cossaro 19, Biancuzzi, Zucco, Braidotti n.e., Dellizotti.

ARREDAMENTI MARTINEL/BASKET SACILE: Feltrin 2, Tidona 4, Paciotti 19, Granzotto, Gaiot, Colomberotto, Masarotti 2, Ripa 2, Yusuf 17, Fabbro, Feletto 8, Vucenovic 14.

INTERMEK CORDENONS-U.B.C. 85-61

(16-20; 44-35; 72-39)

INTERMEK CORDENONS: Di Prampero 15, Pezzutto, Modolo, Di Bin 8, Crestan 7, Girardo 15, Peresson 4, Casara 9, Corazza 11, Banjac 4, Pivetta 10, Giacomelli 2. All.: Celotto

Prossimo turno: Basketrieste-Fly Solartech San Daniele, Arredamenti Martinel-Intermek Cordenons, Kontovel-Assigiffoni Longobardi Cividale (al PalaCova di via degli Alpini 128/1 – Polisportiva Opicina), Dinamo Gorizia-Pallacanestro Vis Spilimbergo, U.B.C. (Udine Basket Club)-Calligaris Corno di Rosazzo.

Serie C, Rolli e Camporeale trascinano il Basketrieste contro il Corno di Rosazzo

SERIE C UNICA

20° GIORNATA (la nona di ritorno)

 

BASKETRIESTE-CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO 75-65

(29-20; 44-35; 59-48)

BASKETRIESTE: Rolli 15, Paganotto n.e., Morgut 5, Camporeale 15, Boniciolli 7, Vegnaduzzo 6, Dovera 10, Desobgo 2, Paiano 4, Pesic, Pauletto 11, Leonardi. All.: Piersante

CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO: Zorzutti, Mainardi 6, Bosio 21, Zakelj 11, Zucco n.e., Silvestri 11, Gallo 11, Baissero, Delli Zotti n.e., Cossaro, Biancuzzi 2, Bosini n.e. All.: Beretta

 

KONTOVEL-HUMUS SACILE 67-73

(17-21, 11-19, 17-13, 22-20)

KONTOVEL: Terčon 1 (1:2, -, -), N. Daneu 5 (1:2, 2:4, 0:3), Škerl 15 (6:7, 3:8, 1:9), Pro 15 (3:3, 6:12, 0:1), Mattiassich 10 (2:2, 4:5, 0:4), Persi 4 (-, 2:4, 0:2), Starc 0 (-, -, -), G. Regent 6 (-, 3:3, -), A. Daneu 7 (1:2, 3:6, 0:3), Scocchi 4 (1:2, 0:2, 1:5), Kralj n.e. All.: Peric

Il Kontovel lotta contro il forte Sacile. Resta in gara fino alla fine, ma poi deve inchinarsi davanti ad un Sacile che nei momenti clou ha fatto le scelte giuste.

 

ARREDAMENTI MARTINEL SACILE BASKET-DINAMO GORIZIA 34-94

(3-23, 15-43, 26-68)

DINAMO GORIZIA/GORIZIANA CAFFE’: Devetta 15, D’Amelio 2, Scutiero ne, Schina 8, Macaro 8, Braidot 9, Franco 14, Colli 18, Cestaro 9, Luis 11, Kos. All.: Tomasi

 

PALLACANESTRO VIS SPILIMBERGO-INTERMEK 3S CORDENONS 62-78

(11-22, 36-40, 50-62)

PALLACANESTRO VIS SPILIMBERGO: Bertuzzi, Considine 2, Passudetti 12, Ballaben 9, Bagnarol 2, Gallizia 20, Gaspardo 5, Bianchini Gioele, Sovran G. 4, Bianchini Alberto 8. All.: Starnoni

INTERMEK 3S CORDENONS: Pezzutto, Girardo 11, Modolo 8, Peresson, Di Bon 5, Casara 11, Corazza 7, Banjac 2, Cozzarin 1, Pivetta 6, Di Prampero 21, Crestan 7. All.: Celotto

 

FLY SOLARTECH SAN DANIELE-ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE 69-62

(11-20, 24-11, 23-17, 11-14)

FLY SOLARTECH SAN DANIELE: Vendramelli 11, Adduca 13, Cavicchiolo, Spangaro 10, Fornasiero 12, Viola, Bellina 10, Bravin n.e. Romanin, Bellese 7, Onoto 6, Mareschi n.e. All.: Sgoifo

ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE: Balladino 5, Maffei 16, Cavinato 3, Bove, Cuccu 11, Tosolini n.e. Boscarol n.e. Dri 12, Dose 2, D’Onofrio 5, Baldini 6, Adebajo 2. All.: Spessotto

La classifica: Dinamo Gorizia/Goriziana Caffè e Intermek 3S Cordenons 34; Humus Sacile 24; Pallacanestro Vis Spilimbergo e Fly Solartech San Daniele 22; Calligaris Corno di Rosazzo 16; Basketrieste 14; U.B.c./Banca360 FVG e Kontovel 10; Arredamenti Martinel Sacile Basket 8; Assigiffoni Longobardi Cividale 6.

Il prossimo turno: Assigiffoni Longobardi Cividale-Calligaris Corno di Rosazzo, U.B.C./Banca360 FVG-Kontovel, Dinamo Gorizia/Goriziana Caffè-Intermek Cordenons, Fly Solartech San Daniele-Arredamenti Martinel Sacile Basket, Humus Sacile-Basketrieste.