Skip to main content
Giacomo Piersante, coach del Basketrieste

Serie C, Rolli e Camporeale trascinano il Basketrieste contro il Corno di Rosazzo

12 Marzo 2024
di vicedirettore

SERIE C UNICA

20° GIORNATA (la nona di ritorno)

 

BASKETRIESTE-CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO 75-65

(29-20; 44-35; 59-48)

BASKETRIESTE: Rolli 15, Paganotto n.e., Morgut 5, Camporeale 15, Boniciolli 7, Vegnaduzzo 6, Dovera 10, Desobgo 2, Paiano 4, Pesic, Pauletto 11, Leonardi. All.: Piersante

CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO: Zorzutti, Mainardi 6, Bosio 21, Zakelj 11, Zucco n.e., Silvestri 11, Gallo 11, Baissero, Delli Zotti n.e., Cossaro, Biancuzzi 2, Bosini n.e. All.: Beretta

 

KONTOVEL-HUMUS SACILE 67-73

(17-21, 11-19, 17-13, 22-20)

KONTOVEL: Terčon 1 (1:2, -, -), N. Daneu 5 (1:2, 2:4, 0:3), Škerl 15 (6:7, 3:8, 1:9), Pro 15 (3:3, 6:12, 0:1), Mattiassich 10 (2:2, 4:5, 0:4), Persi 4 (-, 2:4, 0:2), Starc 0 (-, -, -), G. Regent 6 (-, 3:3, -), A. Daneu 7 (1:2, 3:6, 0:3), Scocchi 4 (1:2, 0:2, 1:5), Kralj n.e. All.: Peric

Il Kontovel lotta contro il forte Sacile. Resta in gara fino alla fine, ma poi deve inchinarsi davanti ad un Sacile che nei momenti clou ha fatto le scelte giuste.

 

ARREDAMENTI MARTINEL SACILE BASKET-DINAMO GORIZIA 34-94

(3-23, 15-43, 26-68)

DINAMO GORIZIA/GORIZIANA CAFFE’: Devetta 15, D’Amelio 2, Scutiero ne, Schina 8, Macaro 8, Braidot 9, Franco 14, Colli 18, Cestaro 9, Luis 11, Kos. All.: Tomasi

 

PALLACANESTRO VIS SPILIMBERGO-INTERMEK 3S CORDENONS 62-78

(11-22, 36-40, 50-62)

PALLACANESTRO VIS SPILIMBERGO: Bertuzzi, Considine 2, Passudetti 12, Ballaben 9, Bagnarol 2, Gallizia 20, Gaspardo 5, Bianchini Gioele, Sovran G. 4, Bianchini Alberto 8. All.: Starnoni

INTERMEK 3S CORDENONS: Pezzutto, Girardo 11, Modolo 8, Peresson, Di Bon 5, Casara 11, Corazza 7, Banjac 2, Cozzarin 1, Pivetta 6, Di Prampero 21, Crestan 7. All.: Celotto

 

FLY SOLARTECH SAN DANIELE-ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE 69-62

(11-20, 24-11, 23-17, 11-14)

FLY SOLARTECH SAN DANIELE: Vendramelli 11, Adduca 13, Cavicchiolo, Spangaro 10, Fornasiero 12, Viola, Bellina 10, Bravin n.e. Romanin, Bellese 7, Onoto 6, Mareschi n.e. All.: Sgoifo

ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE: Balladino 5, Maffei 16, Cavinato 3, Bove, Cuccu 11, Tosolini n.e. Boscarol n.e. Dri 12, Dose 2, D’Onofrio 5, Baldini 6, Adebajo 2. All.: Spessotto

La classifica: Dinamo Gorizia/Goriziana Caffè e Intermek 3S Cordenons 34; Humus Sacile 24; Pallacanestro Vis Spilimbergo e Fly Solartech San Daniele 22; Calligaris Corno di Rosazzo 16; Basketrieste 14; U.B.c./Banca360 FVG e Kontovel 10; Arredamenti Martinel Sacile Basket 8; Assigiffoni Longobardi Cividale 6.

Il prossimo turno: Assigiffoni Longobardi Cividale-Calligaris Corno di Rosazzo, U.B.C./Banca360 FVG-Kontovel, Dinamo Gorizia/Goriziana Caffè-Intermek Cordenons, Fly Solartech San Daniele-Arredamenti Martinel Sacile Basket, Humus Sacile-Basketrieste.