Skip to main content
Immagine d'archivio

Top 11 dilettanti, i migliori degli ultimi due turni di campionato

25 Marzo 2023
di vicedirettore

Doppia Top 11, pubblichiamo quelle degli ultimi due turni di campionato.

 

19 MARZO

 

ECCELLENZA

 

Sistiana Sesljan: il doppiettista Disnan mvp

 

Chiarbola/Ponziana: Casseler

 

Zaule Rabuiese: il doppiettista Cofone

 

Kras Repen: Umari e Catera

 

San Luigi: Suarez/Diaz, Lionetti, German e Mazzoleni

 

PROMOZIONE

 

Primorec: nel contesto di una buona prova generale…Curzolo e l’esterno di attacco Schiavon

 

Sant’Andrea San Vito: Carocci, Baldassi e Zaro

 

PRIMA CATEGORIA

 

Costalunga: Bonetti e Semani (autore del gol all’ultimo minuto)

 

San Giovanni: i difensori Varglien, Zucca e Samuele Vascotto

 

Zarja: Fabris

 

Roianese: Caputo, Busolini, Sperti e Cauzer

 

Domio: Bombardieri, Mistron e Federico Male

 

Trieste Victory Academy: Fichera

 

SECONDA CATEGORIA

 

Campanelle: il centrocampista Gherdina

 

Montebello Don Bosco: il portiere Paulich e l’esterno sia alto che basso Coslovich

 

Muggia 2020: il centrale difensivo Bussi, l’esterno alto destro Zogaj e l’esterno altro sinistro Ellero

 

Vesna: Kristian Vidali e Antonic

 

Opicina: prezioso un intervento del suo portiere

 

Muglia Fortitudo: il doppiettista Carpenetti, il centrocampista Straugna e il centrale difensivo Novakovic

 

C.G.S.: Bobul

 

Breg: il centrocampista Marchio e l’attaccante Sabadin

 

Primorje: il portiere Pahor

 

TOP 11 del 12 MARZO

ECCELLENZA

 

Sistiana Sesljan: capitan David Colja (è in un periodo in cui sta dando una mano importante alla squadra al di là dei gol)

 

San Luigi: Tuccia, Caramelli, Marin e Boschetti

 

Chiarbola/Ponziana: Sistiani

 

Kras Repen: massimo impegno da parte di tutta la squadra, che deve uscire dalle difficoltà col collettivo e non con le individualità

 

Zaule Rabuiese: Venturini

 

PROMOZIONE

 

Primorec: altra prova collettiva positiva e al suo interno…Zaro, Pisani e Stefano Furlan per la sua personalità

 

Sant’Andrea San Vito: Ciroi (utilizzato da centrale difensivo) e Lorenzet (utile il suo rientro dall’infortunio, pur non essendo ancora al 100%)

 

PRIMA CATEGORIA

 

San Giovanni: l’attaccante Ceglie, i difensori Godas e Dentini

 

Costalunga: Grando, Bonetti e Vasiljevic

 

Trieste Victory Academy: il “maestro” Vendola e il “cobra” Ruzzier

 

Roianese: Sammartini, Mastromarino e Markovic

 

Domio: Gorla, Giulio Burolo, Federico Male e Minen (in un momento di difficoltà ha messo nell’angolino un destro prezioso)

 

Zarja: prova generosa di tutti a fronte del risultato e nel suo interno…Daniele Fabris (giocatore di categoria superiore) e Massimiliano Donato (autore di un eurogol dalla gran distanza)

 

SECONDA CATEGORIA

 

Campanelle: Carlevaris

 

Muglia Fortitudo: gruppo su buoni livelli e al suo interno…il centrocampista del 2004 Lamacchia, l’esterno basso del 2004 Baxa e il difensore centrale Novakovic

 

Muggia 2020: il portiere Torrenti e il terzino Cociani

 

Breg: i centrocampisti M. D’Alesio e Carbone

 

Opicina: Riccardo Colotti e Gaudenzi

 

C.G.S.: Calzolari

 

Primorje: il doppietti sta Saule e i prospetti Gianpiccolo (2001) e Morina (2004)

 

Montebello Don Bosco: Turcinovich (eurogol in rovesciata) e Duric