Skip to main content

Campionati Studenteschi Sport Invernali, chiuse le finali nazionali

10 Marzo 2016
di vicedirettore

Si sono concluse ufficialmente le Finali nazionali dei Campionati studenteschi-Sport invernali in programma tra Friuli Venezia Giulia e Veneto.
In serata le premiazioni svoltesi al Villaggio Dolomitico Getur di Forni Avoltri-Piani di Luzza.

SCI ALPINO

A Sappada nello slalom gigante parallelo nella categoria Allievi maschile il titolo è andato a Werner Krause (Ifp Alberghiero), medaglia d'argento per lo sciatore triestino del liceo scientifico “Galileo Galilei” Tommaso Bicocchi, terzo Riccardo Allegrini (Alto Adige-Süd Tirol).

Negli Allievi femminile oro a Lea Mayr (Alto Adige-Süd Tirol), davanti a Nina Bachmann (Alto Adige-Süd Tirol). Terza Martina Bottan (Valle d'Aosta).

Nei Cadetti femminile vince Beatrice Sola (Trentino) davanti Denise Insam (Alto Adige-Süd Tirol). Bronzo per Marta Cincelli (Trentino).

Nei Cadetti maschile oro per Tommaso Zanella (Trentino), argento a Diego Nogler Kostner (Alto Adige-Süd Tirol). Terzo Tommaso Armari (Trentino).

SCI ALPINISMO

A Sappada nella gara di sci alpinismo nella categoria Allievi femminile di secondo grado si impone Sophie Pornbacher (Alto Adige-Süd Tirol), davanti a Benedetta Cecini (Lombardia), terza Desiree Franzini (Lombardia).

Negli Allievi maschile di secondo grado oro a Dionigi Gianola (Lombardia), argento a Mirko Sanelli (Lombardia), bronzo per Christian Lucchini (Lombardia). Settimo Simone Vuerich (Friuli Venezia Giulia), decimo Manuel Poiazzi (Friuli Venezia Giulia), undicesimo Nicola Nassimbeni (Friuli Venezia Giulia).

SNOWBOARD

Sullo Zoncolan si è svolta la gara nazionale di snowboard.

Nella categoria Cadetti femminile di primo grado la competizione è stata vinta da Sofia Valle (Trentino, Ic Folgaria) col tempo di 1'01.45, secondo posto per Martina Allegri (Veneto, Ic Cortina d'Ampezzo, +0.71), terza piazza per Matilde Cargnino (Piemonte, Ic Borgosesia, +2.05). Quarta Greta Salvati (Trentino, Ic Cortina d'Ampezzo). Per il Friuli Venezia Giulia settima Caterina Biagiolini (Ic Roiano-Gretta), ottava Anna Biagiolini (Ic Roiano-Gretta).

Nei Cadetti maschile di primo grado oro a Lorenzo Vicentini (Trentino, Ic Alta Vallagarina) che ha concluso la gara in 58.41. Secondo posto per Ross Erta (Piemonte, Sestriere, +1.74), terzo Jacopo Rodigari (Lombardia, Ic Livigno, + 3.64).

Per il Friuli Venezia Giulia sesta piazza per Francesco Jogna Prat (Io Tarvisio), dodicesimo Giulio Concina (Io Tarvisio).

Nella categoria Allieve femminile di secondo grado Aline Moroder (Alto Adige-Süd Tirol, Itc Raetia Ortisei) ha vinto la gara in 48.91. Seconda piazza per Elisa Caffont (Veneto, Follador, +1.13), terza Sindy Schmalzl (Alto Adige-Süd Tirol, Itc Raetia Ortisei, +3.12). Quarta Chiara Meula (Fvg, Io Tarvisio, +7.72). Undicesima Elisabetta Spera (Fvg, Io Tarvisio).

Per gli Allievi maschile di secondo grado vittoria di Filippo Ferrari (Veneto, Iis Follador) col tempo di 45.80. Argento a Wout Hollestelle (Alto Adige-Süd Tirol, Oz
Malles, +3.71), bronzo per Jamie Lee Castello (Piemonte, Iis Cossatese, +4.42). Quarto Jacopo Tommasi (Veneto, Iis Follador, +7.83). Settima piazza per Cesare Emanuele Girotto (Io Tarvisio), dodicesimo Natan Dettori (Io Tarvisio).

SCI NORDICO

A Forni Voltri, ai Piani di Luzza, si è svolta la gara di sci nordico dedicata alla staffetta.

Nella categoria Cadetti maschile di primo grado vittoria del Trentino con Giacomo Varesco, Pier Paolo Bonelli e Samuel Rizzoli che hanno totalizzato il tempo di

23'43.5. Seconda piazza per la Lombardia col tempo di 24'21.3 ottenuto da Giacomo Ponti, Lukas Bormolini e Tommaso Longa. Terzo il Veneto (24'22.9) con Fabio Piller Cottrer, Lorenzo Solero e Luca Brancaleone. Quarto il Friuli Venezia Giulia (25'04.8) con Thomas Bellina, Simone Unfer e Cristian Puntel.

Nella categoria Cadetti femminile di primo grado vince la Lombardia col tempo di 26'44.7 ottenuto da Cecilia Colturi, Daniela Gaglia e Francesca Cola. Argento per il Friuli Venezia Giulia con Angelica Rovere, Laura Puntel e Ennia Bellina (28'07.2).
Bronzo al Veneto con Mariastella Pellegrinon, Verena Sambo e Jessica Pavan (28'16.7).

Nella categoria Allievi maschile di secondo grado oro all'Alto Adige-Süd Tirol con Patrick Burger, Mattia Giusti e Gabriel Kohl che hanno totalizzato il tempo di 25'51.6. Argento al Veneto composto da Federico Mosele, Alessandro Frison e Leonardo De Biasi (26'00.0). Bronzo per la Lombardia con Filippo Maiolani, Claudio Colturi e Angelo Buttironi (26'03.4). La compagina mista Emilia-Friuli Venezia Giulia, composta da Marco Giavedon, Daniele Tazzioli e Giona Barbacetto, si è posizionata virtualmente quarta essendo fuori classifica.

Nella categoria Allievi femminile di secondo grado oro all'Alto Adige-Süd Tirol con Giulia Giraldi, Nicole Peer e Michaela Patscheider col tempo di 30'16.8. Argento al Trentino composto da Carola Dellagiacoma, Gaia Betta e Gaia Varesco (30'40.3). Terza la Lombardia con Francesca Maiori, Martina Secchi e Francesca Viviani (31'02.3).


BIATHLON

A Forni Avoltri, ai Piani di Luzza, si è svolta la gara di staffetta del biathlon.

Nella categoria Cadetti femminile di primo grado il titolo nazionale è andato all'Alto Adige-Süd Tirol con Karin Teissl, Julia Gruber e Selina Scholzhorn che hanno
totalizzato il tempo di 34'56.9. Argento per il Piemonte formato da Maddalena Somà, Nicole Daziano e Giorgia Salvagno che hanno registrato il tempo di 35'22.0. Bronzo per la Valle d'Aosta con Martina Baraillert, Eyvia Lucianaz e Martina Trabucchi che hanno totalizzato il tempo di 36'24.2

Nella categoria Cadetti maschile di primo grado vittoria dell'Alto Adige-Süd Tirol con Daniel Oberegger, Julian Oettl e Philipp Tumler primi in 30'45.6. Argento al
Friuli Venezia Giulia grazie a Cristian Cencini, Andrea Nassivera e Fabio Cappellari che hanno totalizzato il tempo di 31'28.4. Bronzo alla Valle d'Aosta che ha realizzato il tempo di 32'54.1 con gli atleti Simone De Marco, Francesco Petitjacques e Denis Muscara. Fuori classifica il gruppo misto Friuli Venezia Giulia-Toscana formato da Gabriele Giambastiani, Francesco Giusti e Pietro Pallober.

Nella categoria Allievi femminile di secondo grado il titolo nazionale è andato alla Valle d'Aosta con Ambra Fosson, Irene Borettaz e Beatrice Trabucchi prime con il tempo di 42'41.1. Argento per il Friuli Venezia Giulia con Marianna Sartor, Arianna Buzzo e Nicole Del Fabbro che hanno totalizzato il tempo di 43'43.8. Bronzo per l'Alto Adige-Süd Tirol con Annamaria Obergger, Magdalena Wierer e Rebekka Passler in 43'58.3.

Negli Allievi maschile di secondo grado vittoria della Valle d'Aosta con Jacopo Leonesio, Kevin Gontel e Cedric Christille che hanno realizzato il tempo di 36'07.7. Argento per l'Alto Adige-Süd Tirol con Jonas Volgger, David Zingerle e Hannes Kuppelweiser in 36'38.3. Medaglia di bronzo al Trentino con Nicolò Nones, Riccardo Amort e Martin Moser col tmepo di 43'09.9. Quarta, ma fuori classifica, la compagine mista Friuli Venezia Giulia-Veneto formata da Daniele Fauner, Mattia Pallober e Federico Mosele col tempo di 41'21.5

MEDIA

I risultati dei Giochi verranno pubblicati sul sito internet www.educazionefisicapn.it.

Attivo anche il profilo Facebook della manifestazione all'indirizzo wwww.facebook.com/campionatistudenteschiFVGeVE2016. L'hashtag di Instagram

è #CS2016FVG.